Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Фаунистическая находка №
000000009
    
Дата наблюдений:
04.10.2013

 

Вид птицы:
Горихвостка сизая (Rhyacornis fuliginosa)

 

Страна:
Россия

 

Авторы наблюдения:
Наталья Ивановна Шабурова

 

Публикация:
Первая встреча сизой горихвостки Rhyacornis fuliginosus в России. Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 936: 3032-3034

 

Web-ссылка:

 

Статус редкости:
Первая встреча в регионе
Статус вида в регионе:
Залетный

 

    

 

Комментарий:

Появление самца сизой горихвостки было отмечено 4 октября 2013 на берегу залива Покойники, или Покойный (Центральный кордон Байкало-Ленского заповедника, северо-западное побережье Байкала, Иркутская область, 54°01' с.ш., 108°24' в.д.). Птица размером с воробья активно передвигалась, не задерживаясь на месте. Периодически она запрыгивала на какую-нибудь возвышенность, будь то коряга, ствол дерева или колесо от трактора. Оттуда сизая горихвостка внимательно осматривала окрестности, присвистывая, и только потом спускалась на землю для поиска пищи. В зависимости от освещения цвет оперения птицы менялся от серо-синего до тёмно-синего. Издалека она выгля-дела более тёмной. Низ брюха был серым, а под хвостом выделялся светлый участок. На фоне синего тела был хорошо заметен яркий ры-же-коричневый хвост. Самец сизой горихвостки не улетал несколько дней (последняя встреча датирована 7 октября 2013) и кормился неподалёку от построек, предпочитая открытые участки луга, среди редко растущих лист-венниц или на берегу залива. Людей он не боялся (можно было осто-рожно подойти на расстояние до 5 м). Часто его можно было заметить по соседству с парой сибирских горихвосток Phoenicurus auroreus и сам-кой синехвостки Tarsiger cyanurus – обычными птицами наших мест. От них самец сизой горихвостки отличался более округлыми формами, из-за чего казался крупнее. Улетел он отсюда так же незаметно, как и появился. Столь дальний залёт сизой горихвостки к северо-востоку от области обитания очень необычен. Это первая регистрация вида в Сибири и Российской Федерации. Она подтверждена Фаунистической комиссией при Мензбировском орнитологическом обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(c) Зоомузей МГУ   |   (с) Программа "Птицы Москвы и Подмосковья"   |   Соглашение о персональных данных Copyright 2011 Home. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.