Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Фаунистическая находка №
000000012
    
Дата наблюдений:
30.04.2013

 

Вид птицы:
Тювик туркестанский (Accipiter badius)

 

Страна:
Россия

 

Авторы наблюдения:
В.В.Морозов, С.В.Корнев

 

Публикация:
Тювик Accipiter badius – новый гнездящийся вид России. Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 912: 2303-2306

 

Web-ссылка:

 

Статус редкости:
Первая регистрация гнездования
Статус вида в регионе:
Редкий (гнездящийся)

 

    

 

Комментарий:

Большой неожиданностью оказалась встреча пары гнездящихся птиц в Соль-Илецком районе Оренбургской области в 2013 году. Гнездо данной пары было найдено 20 июля при наблюдении за слётком. Оно было устроено очень высоко, в развилке главного ствола ольхи, практически у её вершины, на высоте около 17 м от земли. Слёток сидел на сушине возле группы ольх, на одной из которых и было гнездо. Найденное место гнездования тювика отстоит от ближайшего рай- она постоянного обитания вида в низовьях реки Сырдарьи более чем на 950 км, а до места встречи самки на реке Эмбе – на 330 км. Исходя из географических соображений и облика самца, можно предположить, что встреченная пара относится к относительно крупному и светлоокрашенному подвиду – туркестанскому тювику A. b. cenchroides (Severtsov, 1873).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(c) Зоомузей МГУ   |   (с) Программа "Птицы Москвы и Подмосковья"   |   Соглашение о персональных данных Copyright 2011 Home. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.