Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Фаунистическая находка №
000000044
    
Дата наблюдений:
08.05.2013

 

Вид птицы:
Коэль (Eudynamys scolopaceus)

 

Страна:
Туркмения

 

Авторы наблюдения:
Е.Н.Агрызков, Ш.М.Менлиев, Э.А.Рустамов

 

Публикация:
2013. Азиатский коэль Eudynamys scolopacea –новый вид в авифауне Туркменистана и Средней Азии // Орнитологический вестник Казахстана и Средней Азии 2: 221.

 

Web-ссылка:

 

Статус редкости:
Первая встреча в регионе
Статус вида в регионе:
Залетный

 

    

 

Комментарий:

На крайнем юго-востоке Туркменистана, у подножья западного макросклона хребта Кугитангтау (Койтендаг) в долине Койтендарьи (окраина посёлка Ходжакараул) 8-10 мая 2013 года зарегистрирована одиночная самка азиатского коэля Eudynamys scolopacea. Птица дер- жалась на небольшом участке с молодыми всходами люцерны и по- садками шелковицы, маклюры, карагача и сливы. Была молчалива, чаще садилась на деревья шелковицы, плодами которой и питалась. Позже, 14 мая, коэль был найден мёртвым с пробитой грудью с пра- вой стороны и уже подсохший. Причина гибели неизвестна, видимо, птица была убита (из рогатки?) одним из местных подростков, на участ- ке которого растёт шелковица. Состояние яичника, к сожалению, изу- чению не поддалось. Основные промеры таковы (мм): крыло – 180, хвост – 174, цевка – 30, клюв – 27 (от лба) и 21 (от ноздри). Как известно, азиатский коэль – птица открытого ландшафта, ве- дёт оседлый образ жизни, но, по-видимому, и кочует. Ближайшие рай- оны распространения в восточных частях Пакистана находятся не ме- нее чем в 700 км от места нашей находки. Залёт азиатского коэля в Туркменистан (не исключено, что могли быть залёты на север Афганистана и крайний юг Узбекистана) попол- няет список авифауны не только Туркменистана, но и всего средне- азиатского региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(c) Зоомузей МГУ   |   (с) Программа "Птицы Москвы и Подмосковья"   |   Соглашение о персональных данных Copyright 2011 Home. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.