Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Фаунистическая находка №
000000040
    
Дата наблюдений:
20.05.2012

 

Вид птицы:
Цистикола золотистая (Cisticola juncidis)

 

Страна:
Армения

 

Авторы наблюдения:
М.Финн, В.Ю.Ананян

 

Публикация:
Веерохвостая цистикола Cisticola juncidis – новый вид для фауны Армении. Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 917: 2449-2451

 

Web-ссылка:

 

Статус редкости:
Первая встреча в регионе
Статус вида в регионе:
Залетный

 

    

 

Комментарий:

20 мая 2012 южнее села Тсовагюх у северо-западной оконечности озера Севан первый автор данного сообщения наблюдал веерохвостую цистиколу. Птица была обнаружена в 11 ч 30 мин, на высокотравных лугах в пойме реки Дзкнагет с заболоченностями и редкой кустарни-ковой порослью, расположенных на высоте 1925 м н.у.м. Наблюдение продолжалось около 12 мин с расстояния около 25 м при помощи 10-кратного бинокля и подзорной трубы Swarovski HD80. Птица была рассмотрена сидящей на ветках куста, а также в характерном демон-стративном полёте по синусоидной траектории с песней, которую мож-но передать как резкое «зипп...зипп...зипп...», производимое с интер-валом в 1 с в момент набора птицей высоты в очередной раз. Из других характерных полевых признаков вида были хорошо заметны мелкая величина, рыхлое оперение, относительно короткий ступенчатый хвост с широкими беловато-серыми вершинами рулевых. Буровато-бежевый верх головы и тела птицы имели рисунок из тёмных пестрин, сливаю-щихся в продольные полосы, особенно ярко выраженный на мантии и плечевых партиях оперения. Кроющие крыла имели тёмные опахала с отчётливыми светлыми каймами. Низ тела выглядел белым без пестрин, с охристым налётом на боках и груди. На светлых боках головы отсутствовал какой-либо тёмный рисунок. Клюв тёмный со светлым разрезом и основанием, ноги – розоватые. В полёте были замечены ко-роткие закруглённые крылья и закруглённый хвост с тёмной пред-вершинной перевязью. Эти признаки позволили быстро определить птицу как самца Cisticola juncidis. Определение не составило труда, учитывая 25-летний опыт знакомства первого автора (М.Финн) с рас-сматриваемым видом, регулярно наблюдаемым им на Средиземномор-ском побережье в Южной Европе и Северной Африке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(c) Зоомузей МГУ   |   (с) Программа "Птицы Москвы и Подмосковья"   |   Соглашение о персональных данных Copyright 2011 Home. Powered by Joomla templates. All Rights Reserved.